Вопросы по командному снаряжению.

Желающим вступить в команду просьба оставить свое резюме здесь.

Re: Вопросы по командному снаряжению.

Сообщение Konrad Вт мар 02, 2010 4:55 pm

Будешь в каком-нибудь магазине типа СПЛАВа, спроси и тебе всё наглядно покажут.
Konrad

Сообщение Gleb Вт мар 02, 2010 5:02 pm

На самом деле относительно флиса тут по телосложению надо смотреть. По термостойкости лично я сторонник вязанных свитеров. Флис имеет преимущество что быстро сохнет, соответственно если человек сильно потливый флис смысл имеет, если нет, лучше уж вязанный свитер прикупить. Но тут дело вкуса.
С термобельём та же фигня, обычное тёплое исподнее с начёсом за 300р. пока ты сухой температуру держит ничуть не хуже. Проблемы начинаются когда ты начинаешь потеть, так что опять же от потливости зависит.
Gleb

Сообщение nest Ср мар 03, 2010 7:23 pm

/gues/ писал(а):О, мужики, раз уж про термобелье... Тоже думаю купить. У меня Сплав рядом. Как выбрать нужное? Там несколько видов. Я почитал проспект их - склоняюсь к одному там варианту, в нем, вроде, и потеть можно и рыбу на мормышку ловить. И что такое "флисовый верх", "сетчатое белье" и "настоящее ненательное термобелье"?

Термобелье - в зависимости от того, что от него хочется. Имхо наилучший вариант - потоотводящее нательное термобелье, чтобы когда ты побегаешь ты не упарился в момент бега и не замерз потом оттого что стоишь на холоде в мокром.

Сетчатое белье это типа вот такого : http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gi ... A08.600102
смысл - создать толстую воздушную прослойку между телом и верхним слоем одежды. Чтобы пот испарялся, чтобы комары не кусали и т.п. В таком белье даже если ты будешь полностью мокрый - будет гораздо теплее чем просто в термухе или другой теплой одежде.

Флисовый верх - имелась в виду кофта из флиса , флис теплый и быстро сохнет, если попадешь под дождь / упадешь в воду - флисовую одежду можно снять, встряхнуть и она будет практически сухая.
nest

Сообщение /gues/ Чт окт 14, 2010 3:22 pm

Всем привет!!! Вот собираюсь приобрести кое-что из снаряжения, буду благодарен заподсказки.
1. Берцы. Порекомендуйте что-нибудь оптимальное по цене-качеству. Кто на сколько носков их одевает? Как размер вообщем подобрать, чтобы и не замерзнуть и ходить было удобно?

2. ВВЗ (камыш) - где лучше купить и какая модель удачнее, если бывают варианты?

3. Рюкзак. Что-нибудь универсальное. Не большой, и не маленький. Чтобы вмещался и привод ну и борохло разное для трены или игры. Если можно ссылки на удобные испытанные модели.

За ранее, спасибо. :P
/gues/

Сообщение Gleb Чт окт 14, 2010 5:01 pm

1. Берцы: http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gi ... a01.100150
Ношу и зимой и летом. В комплекте с гамашами из Армитекса вполне устраивает даже по глубокому снегу.
Носки летом обычные махеровые, зимой шерстяные домашней вязки + маслом кожу сапога пропитываю.

2. Магазин Броня на ВВЦ, не путать с Армейским магазином. http://gmstar.ru/moscow/2-50756-bronya-voentorg.html
Скажу честно как дождевик ВВЗ лучше не воспринимать, это скорее защита от мокрой травы, влаги и брызгозащита. +хорошо зимой от снега.
Говорят в Сплаве качество малость по лучше, но там нет нашей расцветки.
От дождя определённо лучше всего плащ палатка. Под ней и спать на суточных играх хорошо и как подстилка. Но это уже когда есть нормальная разгрузочная система где есть ремни куда её в походном положении крепить.

3. На самом деле определись для чего он тебе нужен: на машине удобнее вещи возить в спортивной сумке. Если рюкзак тебе нужен для того что бы снаряжение возить на себе то это минимум 110 литров, желательно с рамой.
Если нужен рейдовый вариант для игр что бы носить с собой необходимые припасы итд. то 35 литров за глаза хватит. Рейдовики хорошие здесь http://sso-mil.ru/catalog/109/ и в Сплаве. В Сплве дешевле, в ССО пафоснее :mrgreen:

Любые универсальные варианты плохи тем что по определению выполняют свои функции хуже специализированных.

Если говорить о больших рамниках рекомендую посмотреть туристические рюкзаки. Я например Nova Tours таскал, мне понравилось.
Сейчас вожу вещи в самопальном рамнике что у меня с армии остался, укреплённом стальными пластинами, но их шила одна лавочка в Майкопе, врятли в Москву привозят.
Gleb

Сообщение Konrad Пт окт 15, 2010 1:38 am

[quote="/gues/"]Всем привет!!! Вот собираюсь приобрести кое-что из снаряжения, буду благодарен заподсказки.
1. Берцы. Порекомендуйте что-нибудь оптимальное по цене-качеству. Кто на сколько носков их одевает? Как размер вообщем подобрать, чтобы и не замерзнуть и ходить было удобно?

2. ВВЗ (камыш) - где лучше купить и какая модель удачнее, если бывают варианты?

3. Рюкзак. Что-нибудь универсальное. Не большой, и не маленький. Чтобы вмещался и привод ну и борохло разное для трены или игры. Если можно ссылки на удобные испытанные модели.

За ранее, спасибо. :P[/quote
Оптимально иметь 2 вида берцев--летние-тканевые и осенние. По удобству--мерять нужно, ноги у всех разные. На сырость , как и посоветовал Глеб нужно маслом машинным смазывать, а ещё желательно применять едрёный отечественный гуталин из военторгов-- ВЕЩЬ !
На глубокий снег лучше иметь высокие и лёгкие сапожки. Тут была на форуме тема про зимнюю обувь--найди и изучи...там Кубинец дельную ссылку кидал по зимней обувке. Ну или очень рекомендую ботинки "ЯМАЛ" из Восток-сервиса....импорт бывает и покруче, но обычно дороже.
Берец должен быть высоким и плотно фиксироваться на ноге, если нога в берце будет свободно болтаться--запросто можно получить вывих или серьёзное растяжение при движении на пересечённой местности, особенно ночью .

ВВЗ лучше брать в Сплаве--расцветка там не наша, но почти наша и качество очень добротное.
ВВЗ + плащпалатка--это вообще хорошо, если не влом будет таскать.
Рюкзак под барахло--любой станковый от 100 литров --меньше спина устаёт когда далеко тащиться да и привод любой влезет...для лучшей антуражности бери в защитном цвете. Можно посмотреть б/у-шный на АВИТО.РУ--за копейки отдают иногда добротные туристические.
Тактический рюкзачок выбирай небольшой , но с отсеком под гидратор-- ССО такой точно делает...забыл как называется.
Сплавовский не советую...тогда уж лучше китайскую копию фирменного.
Очень неплохие рюкзаки делает Спутник-гир, но их нужно заказывать из Хохляндии.
Konrad

Сообщение Sparton Пт окт 15, 2010 10:19 am

Берцы от Глеба хороши, в училище в таких года три проходил, а это круглосуточно и круглогодично. Очень хорошо себя показали. Я бы рекомендовал как универсальную обувь.
ВВЗ я покупал в военторге кажется, на Савеле. Нормально спасает от дождя, единственный недостаток - "потеет" изнутри, с этим беда.
"Самый лучшый Спартон в мире!"
Sparton

Сообщение Gleb Пт окт 15, 2010 12:40 pm

Sparton писал(а):Берцы от Глеба хороши, в училище в таких года три проходил, а это круглосуточно и круглогодично. Очень хорошо себя показали. Я бы рекомендовал как универсальную обувь.
ВВЗ я покупал в военторге кажется, на Савеле. Нормально спасает от дождя, единственный недостаток - "потеет" изнутри, с этим беда.

ИМХО потеют вообще любые ВВЗ, кроме дорогих яхтенных штормовок, да и то с определённой долей условности.
Gleb

Сообщение Konrad Вс окт 17, 2010 3:23 am

Sparton писал(а):Берцы от Глеба хороши, в училище в таких года три проходил, а это круглосуточно и круглогодично. Очень хорошо себя показали. Я бы рекомендовал как универсальную обувь.
.

Что-то эти ботинки раскритиковали в хлам на конфе в разделе снаряжения.... писали что они разваливаются месяца через 4....и гвозди из подошвы вылезают.... и стелька-дерьмо...
Konrad

Сообщение Gleb Вс окт 17, 2010 12:03 pm

Konrad писал(а):
.

Что-то эти ботинки раскритиковали в хлам на конфе в разделе снаряжения.... писали что они разваливаются месяца через 4....и гвозди из подошвы вылезают.... и стелька-дерьмо...

Знаешь страйкеры у нас народ изрядно зажравшийся и нежный, им всё плохо что не дотягивает по уровню до элитной тур снаряги. Но по моему требовать от снаряжения армейского средней ценовой категории подобного глупо.

Безусловно тимберленды за 12 000 лучше. Кто бы спорил :mrgreen:
Gleb

Пред.След.

Вернуться в НОВИЧКАМ